Представляем русскую версию фундаментального труда Бакминстера Фуллера «SYNERGETICS. Exploration in the Geometry of Thinking».

Поделюсь своими личными впечатлениями — для меня этот текст по тем первым ощущениям, которые дарит его прочтение, напомнил буддийскюю сутру, — много непонятных терминов и повторений, но «послевкусие» очень похожее, — понимаешь, что попал в новый, незнакомый тебе мир, который предстоит исследовать. Не знаю, был ли знаком Баки с Карлосом Кастанедой, но термин «Тенсегрити» для своих практик последний позаимствовал именно у Фуллера, которого он называл «Воином света». Миры Карлоса Кастанеды такие же незнакомые и загадочные, как мир Бакминстера Фуллера. Думаю, каждый найдет в этом тексте своё, и в первую очередь — массу новых геометрических открытий. С чего начать? Предлагаю изучить «Советы по чтению Синергетики» с сайта
http://www.cjfearnley.com/synergetics.essay.html

 

Чтение Синергетики: некоторые советы
«В Синергетике есть ясные и понятные эпизоды и очень сложные места. Они встречаются в каждой главе. Я чувствую, что есть несколько причин сложности текста. Во-первых, Фуллер делает все возможное, чтобы не быть неправильно понятым и поэтому выбирает предложения, которые, как правило, трудноразрешимы, пока вы не посмотрите на них под соответствующим углом. Мышление большинства читателей, которому они обучены в школе, немного отличается от взгляда на мир, предложенного Синергетикой. Наконец, мне кажется, что Фуллер так представил материал, чтобы попросить читателей вновь открыть обоснованность идей в их собственных терминах — Фуллер не имеет Ключа ко Вселенной. Двери уже открыты! Пока вы не решите читать Синергетику систематически (никто не говорит, что вы должны читать книгу последовательно), вы можете получить довольно много из этого текста, просматривая его. Я бы рекомендовал прочитать главу 8 «Операционная математика», прежде чем приступать к систематическому изучению текста. В этой главе в относительно удобочитаемом представлении рассказывается о перспективах, проблемах и методологиях Фуллера. Создав описанные модели и тщательно изучив подход Фуллера, вы увидите некоторые из важнейших моментов, необходимых для понимания Синергетики. После прочтения «Операционной математики» можно начать последовательное изучение текста или продолжить просмотр интересных пассажей. Как только кто-то решит окунуться в привлекательные воды этого тома, эти советы могут оказаться полезными:
Глава 2 подобна разделу «претензии» в патентной заявке. Это больше резюме, чем введение. Большая часть его содержания лучше объясняется позже. Если вы застряли, вы можете пропустить его.
Начните читать Синергетику. Осознайте заключенные в тексте вопросы и проблемы с их пониманием. Сделайте анализ этих трудностей. Запишите свои гипотезы о том, что Фуллер пытается сказать в каждом отрывке. Также записывайте любые размышления или идеи, на которые может вдохновить текст (даже если они кажутся далекими от его сути). Идея такова: текст взаимодействует с самим собой синергетически. Поэтому важно иметь хорошо развитые представления по каждому разделу. Затем вы сможете опираться на свое понимание, когда читаете дополнительные отрывки и пытаетесь их интегрировать. Постепенное понимание придет!
Создавайте модели для визуализации и тестирования концепций и утверждений в тексте.
Помните, что вас действительно интересует только правда. Фуллер призывает нас развивать наши собственные представления о реальности. Письмо Фуллера, кажется, говорит: «вот что-то очень интересное. Вот то, что я думаю об этом». Увидьте показанную им систему. Найдите значимость, свойства и взаимосвязи этих систем.
Подумайте о Синергетике как об открытии Вселенной. Представленные конкретные идеи могут быть менее важными, чем влияние на отношения, процессы мышления и способ взглянуть на мир.
Признайте, что любая работа по открытию пути будет иметь некоторые противоречия и отдельные ошибки в ней. Постарайтесь выведать их и разрешить их.
Синергетика — это не программа, которую вы вставляете в свою голову (это не супер-алгоритм для понимания Вселенной). Это, наоборот, мировоззрение или подход, который позволяет иначе взглянуть на мир. Это часто более показательно, чем предыдущие взгляды.
Синергетика является системной. Часто мы пытаемся получить один вид (кадр) Вселенной. Но в Синергетике у нас много взаимодействующих систем. Мы должны изменить нашу угловую перспективу, чтобы сосредоточиться на интересующих нас отношениях. Часто в Синергетике какая-то интересная система будет только частично и дразняще исследована в тексте Фуллера. Поэтому вы начинаете задавать свои собственные вопросы. Настало время начать расследование — попробовать свои силы в космической рыбалке. Чтобы ответить на ваши вопросы, вам, возможно, придется неоднократно менять настройки и пересматривать систему заново до тех пор, пока не станет очевидным разрешение проблемы.»

Автор рекомендует начинать чтение с Дематериальной (демассовой) модели – раздел 986. Это отличное введение к книге.
В Синергетике есть список сценариев в тексте. «Каждый сценарий — повествовательная последовательность геометрической экспозиции, написанная – и предназначенная для чтения — как отдельная непрерывность ».