ПРЕИМУЩЕСТВА КУПОЛЬНОГО ДОМА

Купольный дом очень близок к окружающей нас природе. Ведь природа – плавные линии и здесь нет прямых углов. За счет отличной прочности, купола всегда отмечались с хорошей стороны, но из-за сложной формы большой популярностью у строителей не пользовались. В 1951 году изобретатель из Америки Ричард Фуллер просто разобрал купол на треугольники, и сделал прорыв в отношении к куполам, то есть строительство их стало несложным и понятным даже не разбирающимся в этом деле.
Купола имеют много преимуществ. Конечно, некоторым вначале непривычно жить в таком доме. Но это только потому, что круглый дом – не совсем частое явление. Если сравнивать круглое помещение с комнатой с углами, то первое намного выгоднее по своей функциональности. Плавные линии создают в данном доме больше уюта, и выглядит все гармонично. Использование нередко второго света при возведении купола, дает ощущение свободы, и пространство заполняется воздухом. Внутри помещение выглядит больше и объемнее, чем снаружи.
Наличие купола замечательно поддерживает идеальный микроклимат. В центре, теплый воздух опускается вниз, а потом поднимается, вдоль оболочки жилища, вверх. Имея купольный дом, летом можно хорошо сэкономить – создается естественная и эффективная циркуляция воздуха. Благодаря окнам, находящимся вверху купола и также в его основании, выходит вентиляция и не нужно устанавливать кондиционеры: в доме и так прохладный, свежий воздух. В кровле, как раньше, вентиляцию не делают.
Основу конструкции купола составляют 16 балок из дерева, которые служат важным несущим элементом, и в то же время украшением внутри купола. Также необходимы 4 балки для того, чтобы перераспределить деформацию и сделать планировку второго этажа. Устанавливаются они в самом центре купола.
Распределение нагрузки здесь осуществляется по всей площади равномерно. Из-за отсутствия прямых углов, точек критического напряжения нет. Как известно, у шара точкой равновесия может быть любая точка.
Купольный дом достаточно долговечен. Гарантия на купола обычно не меньше 30 лет. У него максимальная сейсмостойкость по шкале Рихтера — до 12 баллов, а за счет аэродинамической формы выдерживается мощный ураганный ветер.
Круглый дом состоит из натуральных материалов и довольно экономичный. Он экономит жилое пространство (около 12 кв. м.). В сравнении с бетонным домом, у купольного — стены тоньше и теплее. Стоит отметить, что длина окружности купола выходит меньше простого квадратного периметра. А это значит, что при строительстве, экономия материалов составит около 30%. Экономится также и тепло, которое расходуется простым домом, так как на 30% площадь сферической оболочки меньше.
Вес уже готового дома меньше 25 тонн, то есть — самый легкий фундамент. Особенности внешней формы дают возможность лучше расти деревьям, цветам, овощам из-за более сильного проникновения солнечных лучей.
Вариантов подбора интерьера в купольном доме много. Замечателен тот факт, что не надо задумываться, чем же закрыть углы в помещении. А с такой проблемой, в обычных домах, сталкиваются многие.
Каркас может собрать каждый, так как каких-то особых навыков не требуется. При разрушении конструкции даже на 35%, она будет стоять. Происходит такое за счет того, что основа не имеет тяжелых перекрытий и стропильной системы.
Возведение купольного дома происходит быстро и необходимо всего 2 человека на монтаж купола. Краны и какая-либо другая тяжелая техника не нужна. Продвижение сайтов в Иркутске
Количество окон может быть неограниченное количество. Подходит даже вариант, который позволяет соорудить дом полностью из стекла, и все свойства купола при этом сохраняются.
Если купол небольшой, то в нем нет несущих стен, а если крупный, то они ставятся, как хочется.
Такой дом, так как он круглый, построить можно абсолютно в любой части участка. И что хорошо, так это есть возможность пристраивать и другие купола. Получится так называемый купольный комплекс.
Таким образом, видно, что купольный дом состоит из огромных преимуществ. Он долговечен, экономичен, недорогой и для здоровья приносит только пользу. Как говорят психологи, плавность и гибкость данного дома позволяет удалить из своей жизни все углы, а это приводит к тому, что с проблемами и стрессами можно справиться намного легче.